Кастрация и стерилизация кроликов

Стерилизация или кастрация кролика – обычно это вынужденная мера. Кролики известны своей склонностью к быстрому половому созреванию, массовому размножению, что является одним из способов выживания в природе. Приобретая кролика для содержания в доме, ответственный владелец всегда взвешивает необходимость проведения кастрации или стерилизации, операций по лишению кроликов способности размножаться.

Кастрация представляет собой операцию по полному удалению семенников у самца. У самки при этом удаляют яичники, сложную матку и фаллопиевы трубы.
Стерилизация также подразумевает операцию с целью лишения животных возможности размножаться, но она выполняется перевязкой или устранением участков семявыводящих протоков у самцов, и искусственным созданием непроходимости маточных труб у самок.

Особенности кастрации и стерилизации кроликов

Оптимальный возраст для стерилизации и кастрации. Готовность самцов определяется временем опускания яичек в мошонку – примерно 3.5-4 месяца, но операцию проводят в 5 месяцев, когда организм полностью сформируется. Крольчих стерилизуют в 6 месяцев, половое созревание у них наступает к 4-4.5 месяцам.

Преимущества

контроль рождаемости;
снижение агрессии животного;
уменьшение риска онкологических болезней и заболеваний половых органов;
увеличение чистоплотности кролей;
комфортное проживание в одной клетке нескольких кроликов без конфликтов;
повышение продолжительности жизни (некастрированные кролики живут в среднем 5–7 лет, кастрированные могут дожить до 10 лет).
Кастрация и стерилизация кролика в Челябинске

Наша группа ВКонтакте

ПОЧЕМУ ВЫБИРАЮТ НАС?

100%

КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

  • ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
  • ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД
100%

ОПЫТНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

  • КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ
  • УСПЕШНЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ